АГЕНТСТВО СПОРТИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ИНИЦИАТИВ (АСОИ)
Здравствуйте Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Об авторе | facebook | LiveJournal | Блог
Меню сайта
Руководитель программы

Ларина Мария - сертифицированный специалист по питанию Американской Ассоциации Профессионалов Фитнеса (AFPA).

Сертифицированный молодёжный фитнес-тренер Международной Научно-спортивной Ассоциации (ISSA).

Член International Sports Sciences Association.

Автор статей журнала "Худеем Правильно".

Автор бестселлера "Гири. Новый фитнес".

Учитель английского языка.
Информационная поддержка
Поиск
Форма входа

Блог » 2013 » Апрель » 23 » Здоровые кости, прыжки и дети
20:08
Здоровые кости, прыжки и дети
Присказка: Периодически, даже надо признать довольно часто, наш сын сводит нас с ума своими прыжками. Он прыгает всегда и везде – с дивана, на месте, по кровати. Особенно напрягают прыжки через 4 ступеньки лестницы и съезжание по перилам с последующим прыжком вдаль. Дом содрогается, лестница трясётся, в диване вылетают пружины, у кровати гнётся каркас, нервная система родителей расшатывается.

Всему этому безобразию есть единственное оправдание – так придумала «мать-природа». Дело в том, что физическая активность, полезная по десяткам причин, помогает помимо прочего, укреплению костной ткани.

Особенно важно это в детско-подростковом возрасте, когда кости формируются. От того, какая плотность костей сформируется в юном возрасте и зависит её состояние во взрослой жизни. Всё это я знала и раньше, но вот прыжки сыночка как-то не сопоставляла с этими фактами. Оказывается, зря.

Такая авторитетная организация как Международная ассоциация спортивных наук (ISSA), где я училась на молодёжного фитнес-тренера, пишет в своих учебниках дословно вот что:

«Большинство детей, особенно девочки, должны включать прыжки с опоры и на опору в программу для сохранения костей. Прыжки с опоры (прыжки с опоры высотой примерно 60 сантиметров на землю и запрыгивание обратно) надо включить в программу физической подготовки каждого ребёнка. Прыжки такого вида способствуют построению костей гораздо лучше, чем прыжки на месте или через скакалку».

Другими словами, прыгая с лестницы, сын не просто выносит родителям мозг – он закладывает фундамент для здоровья костей. Что, конечно, несколько примиряет с этим действием. 



Мария Ларина
Просмотров: 1301 | Добавил: DomSport | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Планета здоровья © 2024
Хостинг от uCoz